В мире

"Хорошие предпосылки". Меркель оценила позицию Дании по слежке АНБ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала сообщения о слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) США за европейскими лидерами в 2012-2014 годах при участии Дании, положительно оценив позицию Копенгагена, передает РИА Новости.
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung ранее сообщила, что американское АНБ при поддержке спецслужб скандинавского королевства следило за политиками в Европе, в том числе, за канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франк-Вальтером Штайнмайером.
«

"Мы обсуждали эти вещи... применительно к АНБ. Наш прежний подход к расследованиям не изменился, мы ставим на доверительные отношения, и то, что тогда было правильно, верно и сегодня. Рада, что правительство Дании, министр обороны очень ясно сказали, что они думают об этом, и таким образом я вижу хорошие предпосылки, помимо пояснения обстоятельств, для перехода к доверительным отношениям", – заявила Меркель.

До этого сообщалось, что министр обороны Дании Трине Брамсен назвал спекуляциями сообщения о шпионаже за канцлером ФРГ Ангелой Меркель и другими европейскими политиками.
В понедельник вечером радио Sputnik сообщило, что НАТО и ЕС не станут участвовать в разбирательстве скандала со "слежкой за Меркель".
Минобороны Дании не захотело комментировать "слежку за Меркель"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем