В мире

НАТО и ЕС не станут участвовать в скандале со "слежкой за Меркель"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. НАТО не участвует в скандале с вероятным шпионажем за канцлером ФРГ Ангелой Меркель и другими европейскими политиками и не может участвовать в решении этих вопросов, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung ранее сообщила, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США при поддержке спецслужб Дании следило за политиками в Европе, в том числе за канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франк-Вальтером Штайнмайером.
«
"Я в курсе этих сообщений. Знаю, что страны, участвующие в этой ситуации, пытаются установить факты и обсудить их. НАТО, как организация, не участвует в этом процессе. Так что НАТО не может заниматься участием в решении этих вопросов. Надеюсь, что эти конкретные союзники могут сесть за стол переговоров и попытаются установить факты и решить их", – приводит РИА Новости слова Столтенберга.
Официальный представитель Европейской комиссии на брифинге в Брюсселе также заявил, что "вопросы разведывательной деятельности относятся к компетенции национальных властей", и не стал вдаваться в подробности.
В понедельник днем радио Sputnik сообщило, что Минобороны Дании не стало комментировать "слежку за Меркель".
В Берлине прокомментировали данные об участии Дании в слежке за Меркель
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем