В мире

Володин: ЕС "навязывает повестку" перед встречей Байдена с Путиным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что руководство Европарламента своими заявлениями по отношению к РФ настраивает американского лидера Джо Байдена на конфронтацию перед встречей с российским коллегой Владимиром Путиным.
До этого руководитель Европейского парламента Давид Сассоли обратился с призывом ужесточить санкции в отношении российских чиновников и счел отношения "очень напряженными" в связи с ситуацией с блогером Алексеем Навальным и конфликтом на юго-востоке Украины.
"По сути, Европарламент навязывает Джо Байдену конфронтационную повестку перед встречей с Владимиром Путиным. Хочет таким образом оказать давление. Создать для встречи негативный фон – с расчетом самим набрать политические очки, потоптавшись на темах, которые могут стать предметом обсуждения двух президентов", – отметил спикер Госдумы в Telegram-канале.
Со слов Володина, такая позиция выглядит "безответственной".
Кроме того, он уверен, что в попытках сорвать возможные российско-американские договоренности, европейцы "рубят сук, на котором сидят", они не понимают, что от отношений РФ и США во многом зависит мир и благополучие в Европе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава "Белавиа" резко отозвался о "подлых" санкциях Запада.
Маас не исключил санкций против транзита газа через Белоруссию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем