В мире

В Крыму заявили о "шансе" для полетов "Белавиа" на полуостров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Авиаперевозчику "Белавиа" следует воспользоваться уникальной возможностью стать первым иностранным авиаоператором в Крыму, такое решение носит взаимовыгодный характер для обеих сторон, убежден руководитель региональной национально-культурной автономии "Белорусы Крыма" Роман Чегринец.
До этого генеральный директор "Белавиа" Игорь Чергинец отметил, что компания пока не намерена летать в Крым, поскольку на это требуется "политическое признание Крыма как российского государства".
"На мой личный взгляд, с учетом той ситуации, в которой оказалась белорусская компания, этот шанс откидывать нельзя. Политическая конъюнктура меняется быстро, и нишу экономической выгоды могут молниеносно перехватить другие иностранные авиакомпании, с которыми переговоры уже ведутся", – сообщил РИА Новости Чегринец.
Он пояснил, что положительное решение по данному вопросу сейчас необходимо в равной степени и для Крыма, и для Белоруссии.
В Международной организации гражданской авиации (ИКАО) ранее объявили, что приступили к расследованию ситуации с приземлением рейса Ryanair в Минске. Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную". Лидеры государств ЕС рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии и призвали к закрытию для белорусских авиакомпаний воздушного пространства стран – членов союза.
Ранее радио Sputnik сообщало, что адвокат Протасевича прокомментировала данные о его местонахождении.
В Сирии обратились к США из-за посадки Ryanair в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем