В мире

Адвокат Протасевича прокомментировала данные о его местонахождении

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Близкие задержанного в аэропорту Минска одного из создателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича рассказали его защитнику Инессе Оленской, что передали молодому человеку передачу в СИЗО КГБ республики.
"Родственники мне сказали, что передали туда передачу", – заявила Оленская в воскресенье РИА Новости.
Адвокат таким образом дала понять, действительно ли Протасевич переведен в СИЗО КГБ.
В связи с подпиской о неразглашении Оленская не может говорить, "ни где он находится, ни в чем обвиняется".
Министерство внутренних дел Белоруссии 24 мая объявило, что Протасевич находится в СИЗО №1 в Минске, жалоб на здоровье администрации учреждения от него не регистрировала. На видеоролике, показанном в эфире гостелеканала "Беларусь 1", Протасевич отметил, что дает признательные показания по уголовному делу о массовых беспорядках.
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на котором летели из Афин в Вильнюс журналисты Софья Сапега и Роман Протасевич, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о возможном минировании, которые позже не подтвердились.
При проверке документов в минском аэропорту Протасевича, основателя Telegram-канала Nexta и главреда Telegram-канала "Беларусь головного мозга", задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Белавиа" сослалась на "политическое решение" для начала полетов в Крым.
В КГБ Белоруссии раскрыли детали допроса Протасевича
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем