Дневник читателя

Новый роман Дмитрия Быкова "Истребитель" и "Души" Рои Хена

В этом выпуске обсуждаем, как проходит Международный книжный салон в Петербурге, куда перенесли "Красную площадь" и какие романы читать в июне ("Клара и солнце" Кадзуо Исигуро, "Истребитель" Дмитрия Быкова, "Держиоблако" Анастасии Строкиной и другие).
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Анастасия Строкина – писатель, переводчик;
– Татьяна Стоянова, бренд-менеджер "Редакции Елены Шубиной";
– Екатерина Кожанова, глава пресс-службы холдинга ЭКСМО-АСТ.
Автор и ведущая Наталья Ломыкина

ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
В Санкт-Петербурге в Главном штабе Эрмитажа и на Дворцовой площади завершается Санкт-Петербургский международный книжный салон. За 16 лет впервые под книги отдана главная площадь культурной столицы по аналогии с большим московским фестивалем "Красная Площадь", который, кстати, в этом году внезапно перенесли на две недели. И вместо традиционных дат вокруг дня рождения Александра Сергеевича Пушкина книжный фестиваль "Красная площадь" пройдет с 17 по 20 июня "по просьбе городских властей по причине ситуации с ковидом". Но мне лично думается, что виной всему вечное культурное соперничество двух столиц, а в данном случае еще и двух площадей, Дворцовой и Красной.
В прошлые годы питерский Салон ругали за тесное помещение, неровную программу и плохую организацию. Что изменилось, когда фестиваль переехал из Михайловского манежа на Дворцовую площадь и как проходит Салон в этом году рассказывают бренд-менеджер "Редакции Елены Шубиной" Татьяна Стоянова и сотрудник холдинга ЭКСМО Екатерина Кожанова, которые находятся на фестивале с самого первого дня.
***
В рубрике "Книжный разворот" обсуждаем, на какие новинки весны стоит обратить особое внимание. Это, во-первых, книга нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро "Клара и солнце", где писатель предлагает заглянуть в будущее и задается вопросами о любви, воспитании, дружбе во время продвинутых цифровых и генетических технологий. Во-вторых, постмодернистский, умный, трагикомический роман "Души" израильского автора Рои Хена, который предложила издательству "Фантом-Пресс" писательница Дина Рубина, когда прочла и влюбилась в него: "Эта книга принадлежит к тому редкому стилевому направлению мировой литературы, когда на одной странице – ты плачешь, а на другой смеешься. Это потрясающий синтез пронзительной боли и насмешливой любви, гомерической издевки и неистовой нежности: к своему народу, к одиноким душам, ко всему миру людей, потерянных на долгих запутанных дорогах человеческой истории".
Надо сказать, сам Рои Хен приехал в Россию представлять свой роман, и в этом году это единственный зарубежный гость книжного Салона, с которым можно встретиться не онлайн.
***
Прямо перед книжным салоном в Петербурге вышел новый роман Дмитрия Быкова "Истребитель" о советских летчиках тридцатых годов. Это заключительная часть так называемой И-трилогии, которая начиналась романами "Икс" и "Июнь".
Как говорит сам автор, "это роман о том, как в 1937–1938 годах погибли один за другим в результате необъяснимых случайностей несколько любимцев Сталина, блестящих профессионалов" и предлагает считать, что это "роман про советскую вавилонскую башню, в обломках которой мы все сейчас живем".
Быков описывает эпоху с вниманием, восхищением, некоторым сожалением и прощанием. Как он сам говорил, И-трилогия – попытка объяснить самому себе метафизику советского времени. Быков действительно пытается передать атмосферу эпохи, поймать не просто внешние приметы времени, а саму его суть, ухватить, что двигало людьми. "Рекорды, головокружительно дальние беспосадочные перелеты, победы, приемы в Кремле, воздушные бои в Испании, аварии, увечья, смерти – "Истребитель" читается как летопись успехов и поражений советской авиации 30-х годов". Тебе и не снилось такое, Илон Маск.
***
"Держиоблако" Анастасии Строкиной – нежная притчевая сказка для детей и взрослых (новинка молодого издательства "Пять четвертей"). Это философская, волшебная история о путешествии души, полная необычных героев, приключений и тонких наблюдений.
В программе о книге, ее главном герое Платоне из листьев и перьев, о причудах пути и великолепных иллюстрациях рассказывает автор – писатель, поэт, переводчик Анастасия Строкина.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем