В мире

В Японии рассказали о расследовании инцидента с траулером РФ в Охотском море

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Расследование инцидента в Охотском море ведется с целью собрать доказательства и выяснить истину, речи о чьей-либо виновности на данный момент нет, заявила представитель отделения в Момбецу японской службы безопасности на море.
В минувшую среду, 26 мая, стало известно, что японское рыболовецкое судно "Дай-хати Хокко-мару" столкнулось с российским торговым судном "Амур", инцидент произошел в Охотском море неподалеку от города Момбецу на острове Хоккайдо. Экипажу "Амура" удалось спасти пятерых человек, которые находились на борту японского судна, трое из них были найдены без сознания. Позднее агентство Kyodo сообщило, что они скончались.
«
"Наша цель – собрать доказательства и выяснить истину, а результатом этого уже будут те или иные выводы. Мы исходим не из результата, а из процесса. Поэтому на сегодняшний день речи о виновности нет. Просто нет речи. Поэтому говорить о том, кого именно арестуют и так далее, мы совершенно не можем – до этого этапа еще не дошло. Мы преследуем не результат, а собираем данные, чтобы получить результат", – приводит слова представителя службы РИА Новости.
Она подчеркнула, что в процессе расследования по-прежнему участвуют обе стороны – и российского траулера, и японский шхуны.
Генеральный консул России в Саппоро Сергей Марин ранее сообщил, что расследование обстоятельства данного инцидента уже началось. По его словам, российское судно проследовало в порт Момбецу, члены его экипажа не пострадали. Марин допустил, что суда могли столкнуться из-за сильного тумана. Позднее он заявил, что, если японская сторона не предъявит обвинений, к утру пятницы российский траулер "Амур" уйдет по своему маршруту.
Ранее радио Sputnik сообщило, что консул заявил о возможных нарушениях японских моряков перед столкновением.
СМИ узнали детали расследования Японией инцидента в Охотском море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем