В мире

Защита Сапеги обжаловала решение суда по ее задержанию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Защита задержанной в Минске россиянки Софьи Сапеги опротестовала отказ суда удовлетворить жалобу на ее задержание, заявил ее адвокат Александр Филанович.
До этого юрист сообщил, что суд Партизанского района Минска отказал в удовлетворении жалобы на ее задержание.
«
"Адвокатом подана жалоба на постановление суда на отказ в удовлетворении жалобы на задержание. По УПК данная жалоба должна быть рассмотрена Минским городским судом в трехдневный срок", – приводит РИА Новости комментарий Филановича.
Позднее адвокат уточнил, что жалоба будет рассмотрена в Минском городском суде в 12:00 (совпадает с мск) 31 мая.
Софья Сапега была задержана 23 мая в Минске одновременно с Романом Протасевичем ‒ основателем Telegram-канала Nexta и главредом Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими.
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на котором они летели из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после данных о возможном минировании. Это сообщение позже не подтвердилось.
Гражданку РФ заподозрили в совершении преступлений в августе-сентябре 2020 года, предусмотренных некоторыми статьями Уголовного кодекса Белоруссии. По словам адвоката, она помещена под стражу на два месяца.
В пятницу днем радио Sputnik сообщило, что расследованием инцидента с самолетом Ryanair займется международная группа прокуроров.
СМИ: в Минске не пытались связаться с Ryanair перед посадкой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем