В мире

Литва высылает двух белорусских дипломатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Двое белорусских дипломатов в Вильнюсе объявлены персонами нон грата, об этом говорится в сообщении МИД Литвы в Twitter.
«
"Литва объявила двух сотрудников посольства Беларуси в Вильнюсе персонами нон-грата. Они осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом. Это также показывает солидарность Литвы с Латвией после высылки Белоруссией сотрудников латвийского посольства в Минске", – заявили в ведомстве.
Как отмечает издание 15min, дипломатам предписано покинуть территорию республики в течение семи дней. По данным издания, литовский МИД также выразил послу протест в связи с задержанием Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софьи Сапеги.
Власти Латвии ранее приняли решение о высылке белорусских дипломатов в ответ на аналогичный шаг Белоруссии. В Риге 24 мая среди флагов стран-участниц чемпионата мира по хоккею вместо государственного флага Белоруссии был поднят бело-красно-белый флаг в поддержку белорусской оппозиции. После этого в белорусский МИД был вызван посол Латвии. Ему предложили покинуть Белоруссию в течение 24 часов, а другим сотрудникам дипломатического представительства – в течение 48 часов.
Роман Протасевич – основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в Белоруссии экстремистскими, а также его подруга Софья Сапега были задержаны 23 мая в Минске.
Это произошло после экстренной посадки рейса ирландской авиакомпании Ryanair. Решение о приземлении самолета было принято вслед за получением данных о его минировании, которые потом не подтвердились.
В странах Евросоюза резко отреагировали на задержание гражданина Белоруссии, ранее объявленного в межгосударственный розыск, и расценили посадку лайнера как "принудительную". Европейским авиаперевозчикам рекомендовали избегать полетов над территорией Белоруссии, ряд государств закрыли свое воздушное пространство для авиакомпании "Белавиа".
Ранее радио Sputnik сообщило, что инцидентом с самолетом Ryanair займется международная группа прокуроров.
Всебелорусское собрание сможет объявить импичмент президенту
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем