В мире

Глава Минэнерго США назвала российский газ "самым грязным на Земле"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что не поддерживает решение президента страны Джо Байдена не вводить санкции против оператора газопровода "Северный поток-2" – компании Nord Stream 2 AG.
Заявление чиновника прозвучало во время слушаний в комитете палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям.
Грэнхолм обратила внимание, что выступает против энергетического проекта не только по геополитическим, но и экологическим причинам.
«

"Одна из причин, по которой я считаю этот трубопровод очень опасным, заключается в том, что по нему транспортируется самый грязный на Земле природный газ без какого-либо соблюдения безопасности по выбросам метана. Это плохо для нашего климата", – поделилась она своим мнением в ходе слушаний.

По мнению главы американского Минэнерго, активные санкционные действия в отношении "Северного потока-2" следовало предпринимать раньше, "до того, как он будет построен". Сложившуюся ситуацию с потенциальным завершением проекта газопровода чиновник назвала "хорошим уроком".
Заявление Грэнхолм с иронией оценил российский сенатор Алексей Пушков.
«
"Эта дама, выдающая себя за специалиста, забыла упомянуть, что американский газ, прибывающий в Европу, в отличие от российского, еще и состоит из „молекул свободы“. Иначе в ее оценках как министра энергетики США чего-то не хватает. Но уверен, что она так и считает. Просто сказать забыла", – отметил парламентарий в своем Telegram-канале.
В эфире радио Sputnik экономист Юрий Юденков высказал мнение, почему за Европу следует "порадоваться" в свете заявления Грэнхолм:
Ситуация со строительством "Северного потока-2"
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта выступают США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.
В начале мая работа над проектом замедлилась из-за судебного иска немецких экологов. Тем не менее, строительство "Северного потока-2" намечено завершить в этом году.
В России неоднократно подчеркивали, что проект выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Джо Байден признал санкции против "Северного потока-2" контрпродуктивными.
"Как ни крути". Эксперт объяснил позицию Байдена по "Северному потоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем