В мире

СК Белоруссии заявил о еще одном письме о "минировании" рейса Ryanair

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Следственный комитет Белоруссии утверждает, что о якобы минировании самолета компании Ryanair, который посадили в Минске, сообщалось двумя письмами.
Ранее в Минтрансе Белоруссии информировали, что в минувшее воскресенье на электронную почту аэропорта "Минск" поступило сообщение на английском языке, в котором от имени представителей движения ХАМАС озвучивалось требование к ЕС отказаться от поддержки действий Израиля в секторе Газа. Авторы послания сообщили о якобы минировании самолета Ryanair и заявили, что в случае невыполнения требований взорвут лайнер над Вильнюсом . Позже в ХАМАС опровергли причастность движения к этому посланию.
В СМИ появился скриншот письма, которое поступило в аэропорт в 12:57. Позднее СМИ заявили, что это письмо поступило на почту минского аэропорта через 24 минуты после того, как белорусские власти сообщили пилоту и экипажу рейса об угрозе.
«

"Уже установлено, на что обращаем особое внимание, что сообщений о "минировании" самолета, поступивших посредством Швейцарского почтового сервиса анонимной почты ProtonMail, было несколько – в 12:25 и в 12:56", – утверждает белорусский СК.

Ведомство намерено направить Швейцарии запрос о правовой помощи с целью получения сведений о пользователе почтового ящика, с которого было отправлено сообщение о минировании.
Посадка самолета Ryanair в Минске
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась.
В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска вместе с гражданкой России Софьей Сапегой, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных УК Белоруссии.
В странах Евросоюза расценили посадку лайнера как "принудительную". Лидеры государств ЕС рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии и призвали к закрытию для белорусских авиакомпаний воздушного пространства стран – членов союза.
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
Накануне радио Sputnik сообщило, что ICAO решила расследовать инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске.
Европейский вещательный союз решил приостановить членство Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем