Кардиограмма дня

Пластмассовая революция: готовы ли россияне сказать "нет" пластику?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ватные палочки и пластиковая посуда могут исчезнуть в России. Правительство хочет законодательно запретить неперерабатываемый пластик. В Госдуме уже поддержали инициативу по переходу на использование более экологичных изделий. Более того соответствующий закон готовы рассмотреть уже осенью 2021 года. Вместе с этим Минприроды готовит список товаров, которые невозможно переработать, чтобы ввести запрет и на их дальнейшее производство. Но готовы ли бизнес и граждане России к переменам? - разбираемся в эфире радио Sputnik.
Алексей Зубец: пластик своей ценой бьет любого конкурента, поэтому для отказа от него нужно выделять дотации тем производителям, которые готовы перейти на производство изделий из других материалов.
Михаил Замарин: за три года создать инфраструктуру для того, чтобы полностью заработала мусорная реформа, сложно. Основная проблема, что нет сортировочных комплексов.
Владимир Кочетков: пластик в России появился на 20 лет позже, чем в европейский странах. Сейчас мы опять отстаем на этот же срок, ведь на Западе вводятся экологические стандарты и т.д. Но если люди сейчас перестанут покупать, то и производить не будут.
Владимир Кочетков: переработка мусора - это экологический империализм.
Обсудить
Рекомендуем