В России

Бастрыкин: в казанской школе, где произошла стрельба, не было охраны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что школа в Казани, где 11 мая юноша открыл стрельбу, не охранялась, передает РИА Новости.
По его словам, в то же время договор на оказание охранных услуг учебного учреждения существовал.
В состоявшейся с главой ведомства беседе директор школы озвучила предположения, что невыполнение положений договора могло бы связано с отказом родителей школьников платить за эту услугу, добавил глава СК.
Он добавил, что после трагедии в Керчи, которая произошла в 2018 году, не была выполнена даже половина поручений, данных руководством страны.
«
"Сегодня вернулись к поручениям, которые были даны руководством страны и правительством. Докладываю – 50% из всех поручений, которые давались в широком плане, начиная от охраны школ, заканчивая воспитательной работой, не исполнено – вот результат", – заметил Бастрыкин.
В Казани утром 11 мая произошло вооруженное нападение на учеников и педагогов городской гимназии № 175. По данным властей республики, в результате стрельбы погибли девять человек, семеро из которых – дети. Пострадали 24 человека, в том числе 21 ребенок. Виновника инцидента задержали, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве, максимальным наказанием по которой является пожизненное лишение свободы. Галявиеву предъявлено обвинение, вину он признал.
Ранее радио Sputnik сообщило, что школу № 174 в Казани, где начали учиться дети из гимназии № 175, ставшей объектом вооруженного нападения, охраняют сотрудники Росгвардии.
Минниханов встретился с родителями детей, погибших при стрельбе в школе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем