В России

Спецпредставитель Путина рассказал о создании в РФ углеродной госкомпании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Новая госкорпорация, которая курировала бы в России климатическую политику и процесс декарбонизации, "может быть и будет создана", заявил в беседе с РБК специальный представитель президента по климату Руслан Эдельгериев.
По его словам, работа по климатической повестке идет по плану: в этом году должен быть принят закон "Об ограничении выбросов парниковых газов", затем должна быть принята низкоуглеродная стратегия и утвержден Сахалинский проект (эксперимент по квотированию выбросов промпредприятий с целью прихода к углеродной нейтральности в 2050 году).
«
"Это будет скелет, на который будут нанизываться подзаконные акты, с которыми можно будет работать", – пояснил Эдельгериев.
Отвечая на вопрос, будет ли в этом году создана подобная госкорпорация, он заявил, что такая структура "может быть и будет создана", при этом спецпредставитель президента выразил мнение, что в настоящий момент создавать ее пока рано.
«

"Инициатива есть. Но мое личное мнение, что пока рано это делать. Вначале нужно оценить все риски. Нужно, чтобы у нас была разработана и утверждена низкоуглеродная стратегия. Пока не будет нормативной базы, пока не будет поведенческих правил и инструментов, мы ничего не сможем сделать", – добавил Эдельгериев.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия обозначила основные направления работы в Арктике.
Один за всех: Китай ведет человечество к экологическому апокалипсису?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем