В мире

"Белавиа" отменила рейсы в семь стран и Калининград

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Белорусский авиаперевозчик "Белавиа" отменил рейсы в семь стран Европы, а также в Калининград, говорится в сообщении компании.
«

"В связи с наличием запретов на выполнение рейсов со стороны ряда стран авиакомпания "Белавиа" вынуждена отменить полеты с 27 мая по 30 октября 2021 года по следующим направлениям: Варшава, Милан, Амстердам, Рим, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Вена, Брюссель, Барселона, Калининград", – приводит сообщение телеканал "360".

Отмечается, что это решение вызвано не зависящими от компании причинами.
Пассажирам предложили изменить дату вылета или без штрафов получить полную стоимость билетов в течение года с момента их приобретения.
В среду стало известно, что рейс компании Air France из Парижа в Москву был перенесен на сутки из-за необходимости получать новое разрешение от российских властей на вход в воздушное пространство РФ после изменения маршрута, связанного с обходом территории Белоруссии. В четверг днем в компании заявили, что рейс полностью отменен.
Главы государств ЕС рекомендовали европейским авиаперевозчикам избегать полетов над территорией Белоруссии после инцидента с экстренной посадкой рейса ирландской компании Ryanair 23 мая в Минске. Ряд стран Евросоюза закрыли свое воздушное пространство для белорусской авиакомпании "Белавиа".
Решение о приземлении самолета Ryanair было принято после получения данных о его возможном минировании, которые потом не подтвердились. На борту лайнера находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска. В странах Евросоюза резко отреагировали на его задержание и расценили посадку самолета как "принудительную"..
Ранее радио Sputnik сообщило, что в руководстве ЕС объявили о запуске механизма санкций в отношении Белоруссии из-за ситуации с самолетом Ryanair.
В Air France объяснили причину отмены рейса Париж – Москва
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем