В мире

В КГБ Белоруссии раскрыли детали допроса Протасевича

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Руководитель комитета госбезопасности Белоруссии Иван Тертель уверен, что задержанный в Минске создатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич действовал как террорист. Сейчас, по сведениям Тертеля, он дает признательные показания о спонсорах и заказчиках, сообщает в среду агентство Sputnik Беларусь.
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
«

"Председатель КГБ Беларуси Иван Тертель назвал Романа Протасевича террористом и сказал, что задержанный дает показания о спонсорах и заказчиках. Именно этим Тертель объяснил истерики на Западе по поводу задержания Протасевича", – отмечается в материале.

Уточняется, что Тертель в среду был на встрече в Доме правительства, где Александр Лукашенко встречался с членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления.
Ранее радио Sputnik сообщало, что задержанную в Минске россиянку могут посадить на 12 лет.
"Настоящая истерика". МИД о реакции Запада на посадку самолета в Минске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем