В России

Инфекционист рассказал, влияет ли штамм коронавируса на течение COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Течение коронавирусной инфекции зависит не от штамма, а от особенностей организма, сообщил РИА Новости врач-инфекционист Николай Малышев.
«
"Что такое болезнь? Это взаимодействие микроорганизма и макроорганизма. Есть штаммы, которые более распространены, есть штаммы, которые могут протекать более тяжело, но все зависит от макроорганизма, то есть от человека, какой у него фон, какой у него иммунитет, чем он болеет или не болеет. Потому что есть такие вирусы, которые любят людей, которые ничем не болели, например, гепатит очень часто у очень здоровых людей протекает очень тяжело. В каждом конкретном случае может быть свой исход", – сказал Малышев, отвечая на вопрос о том, какие штаммы наиболее опасны, а какие – наименее опасны.
Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что повторных случаев коронавирусной инфекции, вызванных одним штаммом, в России не зарегистрировано.
Ранее радио Sputnik сообщало, сколько случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксировано в России за последние сутки.
Эксперт рассказал, когда ждать иностранные вакцины от COVID-19 в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем