В России

Разрисовавший "Буран" граффитист сравнил себя с Гагариным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Человек, разрисовавший космический корабль "Буран", находящийся на космодроме Байконур, назвал себя первопроходцем и сравнил свои действия с первым полетом в космос Юрия Гагарина.
Об этом он написал на странице в соцсетях, прикрепив к посту снимки с места "работы".
"Фото сделано рядом с космодромом Байконур, в 1 километре от Гагаринского старта. Места, откуда человек впервые отправился в космос", –написал один из авторов граффити в Instagram.
«
"Могу сказать, что, как и Юра, я стал первым", – написал автор, его слова приводит РИА Новости.
Художник признался, что передвигаться до космодрома пришлось ночью, чтобы не увидела патрульная машина.
"Мы шли ночью, нас не раз замечали прожекторы, к которым мы подходили очень близко – если тебя заметил прожектор, он начинает мигать и светить на тебя. Тут остается только залечь и лежать не двигаясь и надеяться на удачу. После того как тебя заметил прожектор, выезжает патрульная машина и ищет тебя в зоне, где ты был обнаружен", – написал автор.

Художники на фото не показывают свои лица. Также они не разместили предмет своего "творчества".
Первый многоразовый корабль "Буран", который совершил единственный полет в 1988 году, был уничтожен в результате обвала крыши в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре в 2002 году. Второй достроенный челнок вместе со своим макетом по-прежнему хранится на космодроме.
Недостроенный третий экземпляр находится в подмосковном Жуковском, испытательный экземпляр с самолетными двигателями ‒ в Германии.
Еще один макет "Бурана" долгое время хранился на открытой площадке на Байконуре, но потом его перевезли в музей РКК "Энергия" на космодроме, другой находится на ВДНХ в Москве.
Своим мнением с радио Sputnik поделился ветеран космодрома Байконур Виктор Кулепетов:
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Роскосмос" предложил помощь астронавтам NASA после отключения воды.
Каким будет "наследник" космического корабля "Буран"?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем