На грани

Стенд Бай-ден. До 16 июня мир переходит в режим напряженного ожидания

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стремление Байдена встретиться с Путиным уже само по себе характеризует его психологическое состояние лучше, чем когнитивный тест с вопросами типа "какое сегодня число?". Ему теперь гораздо важнее знать, сколько таких чисел осталось до шестнадцатого.
В Forbes удивлены выбором места для встречи Путина и Байдена
Ну вот и договорились. Значит,16 июня в Женеве. От добра добра не ищут. А здесь у нас уже было. В ноябре 1985 года. Тогда тоже и отношения были хуже некуда, и по войскам – боевая готовность номер один. А потом – ничего, распогодилось. Сейчас, конечно, лидеры другие и страны не те. По крайней мере, одна. Но из вариантов опять только "или-или". И настрой, кажется, на то, чтобы перейти ко второй части самого объемного романа Льва Толстого.
Во всяком случае, они еще не встретились, а уже столько геополитических сдвигов. В сознании Джо Байдена точно. Когда его Джен Псаки объявила о том, что Россия не причастна к происшествию с самолетом Ryanair, это еще был так себе реверанс. С таким же успехом они могли отрицать наше участие в извержении вулкана Ньирагонго или в полном затмении Луны. Но когда Байден лично признал контрпродуктивными санкции против "Северного потока-2", поскольку "его все равно достроят" – это уже была "жирная" заявка на деловой разговор. Он, правда, объяснил это нежеланием портить отношения с Европой. Но не мог же он сказать, что хочет угодить России.
Хотя по-прежнему есть вопросы относительно его самостоятельности. Но, какой был прок в том, что Дональд Трамп выглядел котом, который гуляет сам по себе, если встречи с ним все равно не предвещали ничего хорошего. В первую очередь ему. Тут же, если не считать ворчания республиканцев, похоже, внутриполитический консенсус. И даже Нэнси Пелоси молчит. В администрации США ожидают сложный разговор. Но сложный – это не сложноподчиненный. Разделительные союзы, естественно, сохранятся, но ведь и соединительные по некоторым предложениям вполне возможны.
Песков озвучил ожидания Кремля от встречи Путина с Байденом
Собственно, стремление Байдена уединиться с Путиным уже само по себе характеризует его физическую форму и психологическое состояние лучше, чем пробежка вокруг Белого дома или когнитивный тест с заданиями типа "какое сегодня число?". Ему теперь гораздо важнее знать, сколько таких чисел осталось до шестнадцатого. Ведь по нынешним временам каждый день сулит расширение повестки переговоров. Накануне, например, Вашингтон внес в нее уже и Белоруссию.
Можно, конечно, конспирологически предположить, что для того они сами и втянули в этот воздушный инцидент нашего ближайшего союзника, чтобы получить еще один предмет торга. Но теперь надо быть аккуратней и дипломатичней в оценках, чтобы не спугнуть. Вот и Евросоюз обсуждение своих отношений с Россией откладывает на месяц. Они тоже переходят в режим напряженного ожидания. Впрочем, у них еще будет возможность выговориться до исторического свидания. Потому что перед ним у Байдена "большая" семерка в Лондоне и разбухшая натовская тридцатка в Брюсселе.
В Женеве, иначе говоря, он появится уже изрядно накаченный русофобией. Стало быть, чтобы не упустить момент и не запороть событие, от него потребуется только одно – забыть все, что ему говорили. То есть сделать то, что у него в последнее время получается лучше всего. И на этот раз никто даже смеяться над ним не станет. Во всяком случае, с нашей стороны.
Лукашенко заявил, что Байден оправдывался перед Путиным из-за Белоруссии
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем