В России

В Якутии ввели штраф для работодателей, проигнорировавших вакцинацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. В Якутии компаниям, которые не провели вакцинацию от коронавируса, начнут выписывать штрафы от 200 тысяч рублей, передает РИА Новости во вторник со ссылкой на пресс-службу главы региона Айсена Николаева.
Известно, что сейчас Саха (Якутия) занимает 43 место из 85 по числу заболевших в РФ: 37 821 случай, летальных исходов 655.
Идею хотят применять и в других российских субъектах. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова дала распоряжение своим подчиненным изучить опыт Якутии в этой области.
Вакцинацию в РФ проводят добровольно, любой гражданин может записаться на эту процедуру в районной поликлинике. Прививки делают препаратами – "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".
В августе прошлого года министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали более 60 стран мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
"ЭпиВакКорона" является вторым зарегистрированным в России препаратом, созданным в новосибирском центре "Вектор" Роспотребнадзора. Он не содержит живого вируса и формирует иммунитет с использованием искусственно синтезированных пептидов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Мишустин объяснил, почему переменился скепсис к "Спутнику V".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем