В мире

Российской стороне разрешили встречу с задержанной Сапегой в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с журналистами отметила, что задержанная в минском аэропорту россиянка Софья Сапега сможет встретиться с российским консулом в ближайшее время.
Сапега была задержана 23 мая в Минске одновременно с Романом Протасевичем ‒ основателем Telegram-канала Nexta и главредом Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на котором они летели из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после данных о возможном минировании. Это сообщение позже не подтвердилось. Гражданку РФ заподозрили в совершении преступлений в августе-сентябре 2020 года, предусмотренных некоторыми статьями Уголовного кодекса Белоруссии.
«

"Разрешение на встречу российского консула с Сапегой получено. Ожидаем, что в ближайшее время встреча состоится", – подчеркнула Захарова, которую цитирует РИА Новости.

Российская дипмиссия в Белоруссии 24 мая объявила, что консул РФ пообщался с родителями задержанной Сапеги, им рекомендовали юриста, который будет отстаивать интересы девушки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в аэропорту "Киев" дали оценку решению Украины о прекращении перелетов.
Мама Софьи Сапеги объяснила, зачем ее дочь и Протасевич летели в Вильнюс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем