В мире

"Настоящая истерика". МИД о реакции Запада на посадку самолета в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Реакция стран Запада на инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске – настоящая истерика, ничем не подкрепленная с точки зрения международного права, заявила в эфире телеканала "Дождь" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Это настоящая истерика. Странная истерика, ничем не подкрепленная с точки зрения ни права международного, ни собственного опыта. Ни разу когда наши западные партнеры подобное совершали, они не сопровождали это аналогичными заявлениями, истеричными криками", - подчеркнула Захарова.
В Кремле отреагировали на обвинения в причастности к инциденту с Ryanair
Посадка самолета Ryanair в Минске
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
Ряд политиков из стран Евросоюза, а также европейские чиновники потребовали международного расследования происшествия, которое они расценили как принудительную посадку самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую через воздушное пространство третьей страны.
Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии посадку самолета Ryanair
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "шокирующей" реакцию Запада на инцидент с самолетом в Белоруссии, напомнив о случае с приземлением Моралеса в Вене. Авторы громких заявлений должны либо реагировать на все подобные события, либо им не следует осуждать "аналогичное поведение других", отметила она.
Позднее представители белорусской оппозиции и некоторые европейские политики обвинили Россию в причастности к инциденту с рейсом Ryanair. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобные заявления неадекватными. "Скоро дойдет до того, что Россия будет обвиняться просто в факте своего существования", – сказал он.
В США предложили "вариант" для Белоруссии после посадки самолета Ryanair
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем