Авторы

Ось НАТО в действии: турецкие беспилотники – Польше

Читать на сайте radiosputnik.ru
Турция впервые подписала договор о поставке своих беспилотников в страну НАТО. Это – Польша, заявил турецкий президент Тайип Эрдоган. 24 дрона Bayraktar TB2 идут в комплекте с умными боеприпасами. А еще Пентагон не сможет отслеживать эти дроны. Все в обход GPS.
Почему в Пентагоне озаботились "усилением РФ и Китая на Ближнем Востоке"?
Он светился счастьем, источал неподдельную гордость, подписал большую сделку. Еще бы. Ведь теперь турецкие дроны будут бороздить польское небо и отчасти нервировать российских военных. Только бизнес, ничего личного, транслирует свой месседж турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. На церемонии подписания соглашения с польским коллегой Анджеем Дудой он также заметил, что Турция входит в число нескольких стран, которые производят лучшие беспилотники.
Польша покупает у Турции 24 ударных беспилотных летательных аппарата Bayraktar TB2. В компании Baykar сообщили, что беспилотники используют до 40 различных компьютерных систем, а еще могут работать в автономном режиме, совершать автономную посадку и взлет. Турецкие СМИ публикуют видео первого полета этих беспилотников в небе ЕС. Кроме того, Варшава получит "умные боеприпасы" от турецкой компании Roketsan.

Bayraktar TB2 drones to fly in EU skies

Новый контракт должен сделать Польшу вторым государством-членом НАТО, которое будет эксплуатировать турецкие беспилотники. Использование Азербайджаном БПЛА made in Turkey в вооруженном конфликте с Арменией в прошлом году подогрело к ним интерес. "Клюнула" Польша. Тем временем польские аналитики говорят, что вооруженным силам страны также необходимо приобрести БПЛА дальнего действия, способные наносить удары за пределами страны, сообщает Defence News .
9 апреля турецкие ударные беспилотники Bayraktar купила Украина. На следующий Киев впервые использовал их в Донбассе. На фоне этих событий министр иностранных дел Сергей Лавров призвал Анкару и другие столицы не подпитывать милитаристические настроения Киева.
Кстати, Турция особо отмечает, что ее дрон способен летать и искать цели без применения GPS. Навигация происходит за счет мультисенсорной системы. Это делает беспилотник менее уязвимым перед средствами радиоэлектронного подавления . Это заявление расценили как выпад в адрес Вашингтона. Ранее уже сообщалось, что вся информация о полетах утекает американским специалистам, которые полностью контролируют навигационные ресурсы GPS.
Где-то в Пентагоне несколько ответственных лиц сейчас переживают не самые лучшие деньки. Наказать за это Анкару вряд ли получится, вроде как член НАТО, и продали беспилотники не на сторону, а внутри альянса. Но США все равно будут чувствовать себя уязвленными. Щелкнули по носу. И, ведь, как изящно-то!
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
В России заявили о космолетах США, способных нести ядерное оружие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем