В мире

Франция и Финляндия приостановили полеты над Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Air France и Finnair приняли решение о приостановке полетов над Белоруссией после инцидента с самолетом Ryanair, передает РИА Новости со ссылкой на авиаперевозчиков.
До этого Госсекретарь при министерстве транспорта Франции Жан-Батист Джеббари в Twitter-аккаунте обратился с призывом к руководителям местных авиакомпаний с просьбой не использовать для полетов воздушное пространство Белоруссии после инцидента с самолетом Ryanair. Затем авиакомпания Air France обнародовала заявление.
"У тех, кто находится на маршруте, полетный план будет изменен", – отмечается в документе авиаперевозчика, который цитирует агентство France Press.
Отказалась от использования воздушного пространства Белоруссии и авиакомпания Finnair.
"Мы не будем использовать воздушное пространство Белоруссии до дальнейшего уведомления", – уточняется в пресс-релизе авиаперевозчика.
Затем появились данные о том, что маршруты перестраивают Singapore Airlines, Austrian Airlines.
Накануне аналогичные решения приняли латвийская airBaltic, нидерландская KLM, венгерская Wizz Air, скандинавская SAS, немецкая Lufthansa. Запрет на авиасообщение с Белоруссией ввела Литва, такое же намерение выразила Украина.
Европейские аэропорты стали отказываться принимать самолеты "Белавия". В частности, во вторник отменен рейс из Минска в Париж.
Посадка самолета Ryanair в Минске
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
Ряд политиков из стран Евросоюза, а также европейские чиновники потребовали международного расследования происшествия, которое они расценили как принудительную посадку самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую через воздушное пространство третьей страны.
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "шокирующей" реакцию Запада на инцидент с самолетом в Белоруссии, напомнив о случае с приземлением Моралеса в Вене. Авторы громких заявлений должны либо реагировать на все подобные события, либо им не следует осуждать "аналогичное поведение других", отметила она.
В МИД Белоруссии заявили, что ни одна из стран Евросоюза не запросила запись переговоров диспетчеров с экипажем самолета.
Ранее радио Sputnik сообщало, что опубликовано видео с основателем Telegram-канала Nexta Протасевичем из СИЗО.
Евросоюз заморозил 3 млрд евро помощи Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем