В мире

Поддались конъюнктуре? В посольстве в Риге оценили замену триколора РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. В посольстве России в Латвии прокомментировали решение рижских властей убрать российский флаг и сменить его символикой Олимпийского комитета России (ОКР).
В Риге на одной из центральных площадей установлены флаги стран — участниц чемпионата мира по хоккею. Сначала там был размещен и российский триколор, однако его убрали, а затем подняли флаг ОКР. СМИ связали такое решение с требованием Всемирного антидопингового агентства, отмечает РИА Новости.
В Facebook российской дипмиссии указывается, что еще неделю назад городские власти Риги заверяли, что использование государственного флага РФ при оформлении улиц латвийской столицы правомерно, тем не менее, это не помешало им без всяких аргументов провести его замену.
«

"Что это – неумение держать слово и отстаивать собственные принципы, банальная непоследовательность или провокационная выходка в угоду сиюминутной политической конъюнктуре?" – пишут представители российского дипломатического представительства.

В Кремле выразили несогласие с заменой флагов, если площадь не относится к месту соревнований. "Здесь просто нужно разобраться, является ли эта площадь местом проведения чемпионата или не является. Если не является местом проведения чемпионата и там нет никакой символики чемпионата, то, конечно, мы вряд ли можем согласиться с таким решением городских властей. Но если это имеет отношение к проведению чемпионата, то, наверное, от спортивных чиновников такие рекомендации могли поступать, этого мы не исключаем", — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог высказался о скандале с флагом Белоруссии в Риге.
Сделали выбор. В Латвии снимут флаг Международной федерации хоккея
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем