В мире

Роскомнадзор пригрозил Google замедлением трафика

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Роскомнадзор пригрозил Google замедлить трафик его сервисов, если корпорация в течение суток не ограничит доступ к запрещенной и противоправной информации, передает РИА Новости со ссылкой на ведомство.
Отмечается, что федеральная служба направила в адрес компании более 26 тысяч уведомлений с требованием удалить запрещенный контент. В настоящее время только на YouTube сохраняются порядка пяти тысяч таких материалов. В поисковой выдаче в среднем не удаляется от 20% до 30% ссылок на запрещенный в России контент.
«
"Объемы и сроки неудаления Google LLC доступных на территории России материалов с детской порнографией, призывами к суициду, наркоконтентом, призывами на незаконные акции и иным экстремистским и деструктивным контентом таковы, что в отношении сервисов компании могут быть приняты меры по замедлению трафика", – говорится в распространенном сообщении.
Роскомнадзор напомнил, что в случае неудаления таких материалов Google могут оштрафовать на сумму от 400 тысяч до четырех миллионов рублей, а при повторном нарушении – до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.
В беседе с радио Sputnik директор ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков предположил, пострадает ли сам поисковик Google или его сервисы от самого негативного сценария:
Ранее радио Sputnik сообщило, что Google впервые пожаловался в суд на Роскомнадзор.
"Правила игры". Юрист дал прогноз последствий иска Google к Роскомнадзору
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем