В мире

Расследовать посадку самолета Ryanair в Минске будет спецкомиссия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. В Белоруссии создали специальную комиссию по расследованию ситуации с посадкой в Минске самолета компании Ryanair, следовавшего Афин в Вильнюс, заявили РИА Новости в департаменте по авиации министерства транспорта и коммуникаций республики.
"В департаменте по авиации создана комиссия по расследованию. Все обстоятельства будут обнародованы в ближайшее время", – заявила представитель департамента.
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась, Следственный комитет республики завел по этому факту уголовное дело.
О ситуации был проинформирован президент Белоруссии Александр Лукашенко, он дал "безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать", задействовав при этом "для сопровождения" истребитель МиГ-29.
МВД Белоруссии позднее сообщило, что в самолете находился основатель признанных в Белоруссии экстремистскими Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, который до этого объявлен в розыск. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
Ряд политиков из стран Евросоюза, а также европейские чиновники потребовали международного расследования инцидента, который они расценили как принудительную посадку самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую через воздушное пространство третьей страны.
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
В понедельник утром радио Sputnik сообщило, что в Литве занялись расследованием инцидента с севшим в Минске самолетом.
Боррель выступил за международное расследование инцидента с посадкой Ryanair
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем