В мире

В Литве занялись расследованием инцидента с севшим в Минске самолетом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Генеральная прокуратура Литвы начала расследование после вчерашней вынужденной посадки самолета компании Ryanair в Минске, пишет BNS со ссылкой на начальника отдела коммуникаций ведомства Эляну Мартинонене.
"Началось досудебное расследование по факту захвата самолета и обращения с людьми, запрещенного международным правом", – уточнила она.
Известно, что из находившихся на его борту 170 пассажиров более 90 человек имели литовское гражданство.
На ситуацию с севшим в Миске рейсом компании Ryanair отреагировали и в Латвии. Так, министр сообщений республики Талис Линкайтс заявил, что национальный авиаперевозчик AirBaltic решил не использовать воздушное пространство Белоруссии в целях безопасности, передает РИА Новости.
В воскресенье днем самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась, Следственный комитет республики завел по этому факту уголовное дело.
О ситуации был проинформирован президент Белоруссии Александр Лукашенко, он дал "безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать", задействовав при этом "для сопровождения" истребитель МиГ-29.
МВД Белоруссии позднее сообщило, что в самолете находился основатель признанных в Белоруссии экстремистскими Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, который до этого объявлен в межгосударственный розыск. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
В понедельник утром радио Sputnik сообщило, что законодатели из США и ЕС призвали запретить полеты над Белоруссией.
Ситуацию с посадкой лайнера Ryanair в Минске обсудят на саммите Евросоюза
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем