В мире

Полиция Литвы допросила решивших сесть в Минске пилотов Ryanair

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Полиция Литвы допросила пилотов самолета компании Ryanair, который накануне совершил вынужденную посадку в Минске, сообщил в интервью газете The New York Times генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Позела.
По его словам, в Минске к настоящему времени остались несколько пассажиров прерванного накануне вынужденной посадкой рейса.
"Я знаю, что шесть человек не прибыли в Вильнюс", – добавил Позела.
Другие подробности он раскрывать не стал.
Агентство Reuters со ссылкой на литовскую полицию сообщило, что командир воздушного судна самостоятельно принял решение посадить самолет в Минске после обсуждения с авиакомпанией.
Польша запретит своим самолетам летать над Белоруссией
Посадка самолета Ryanair в Минске
Двадцать третьего мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. В самолете находился объявленный Белоруссией в межгосударственный розыск Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска после проверки документов.
Ряд политиков из стран Евросоюза, а также европейские чиновники потребовали международного расследования происшествия, которое они расценили как принудительную посадку самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую через воздушное пространство третьей страны.
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала шокирующей реакцию Запада на инцидент с самолетом в Белоруссии. "Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии "шокирующим"", – написала она на своей странице в Facebook, напомнив, в частности, о случае с самолетом Моралеса. Авторы громких заявлений должны либо реагировать на все подобные случаи, либо их не должно шокировать "аналогичное поведение других", отметила она.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ перечислили возможные санкционные меры ЕС против Белоруссии за ситуацию с посадкой борта Ryanair в минском аэропорту.
Белорусский политолог оценил возможность новых санкций против Минска
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем