В мире

Facebook, WhatsApp, Gmail: Хинштейн назвал "приземляющихся" IT-гигантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Под действие законопроекта, обязывающего IT-гигантов открывать филиалы в России, потенциально вошли соцсети, видеохостинги, мессенджеры, почтовые сервисы, поисковики, провайдеры хостинга и сервисы онлайн-торговли, рассказал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
Он добавил , что в пятницу, 28 мая, информационный комитет Госдумы рассмотрит к первому чтению законопроект об условиях работы IT-гигантов в России.
«

"Пока в перечне потенциально "приземляющихся" 20 ресурсов. Соцсети: Facebook, Instagram, TikTok, Twitter. Видеохостинги: YouTube, Twitch.tv. Мессенджеры, почтовые сервисы: WhatsApp, Telegram, Viber, Gmail. Поисковики: Google, Bing.com. Провайдеры хостинга: Amazon, Digital Ocean, Cloudflare, GoDaddy. Онлайн-торговля: Aliexpress.com, Ikea.com, Iherb.com. А также - Wikipedia.org", – написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в понедельник были направлены приглашения всем IT-гигантам, потенциально подпадающим под требование законопроекта, для участия в заседании комитета.
«
"Как и обещал, мы готовы к открытому обсуждению инициативы со всеми заинтересованными сторонами. Обращения направлены по электронным адресам головных офисов, как на русском, так и на английском языках. Рассчитываем увидеть и услышать коллег - если не оффлайн, то хотя бы онлайн", – подчеркнул глава профильного комитета.
Ранее Хинштейн пояснил, что под понятием "приземления" международных IT-компаний в России понимается создание их филиала в стране и открытие личного кабинета на сайте Роскомнадзора. По его словам, в ближайшее время в Госдуму будет внесен проект закона, согласно которому владельцы иностранных информационных ресурсов с ежедневной аудиторией от 500 тысяч россиян должны будут выполнить соответствующие требования.
Ранее радио Sputnik сообщило, что замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко объяснил, зачем нужен "закон о приземлении" IT-компаний.
Google впервые пожаловался в суд на Роскомнадзор
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем