В России

Google впервые пожаловался в суд на Роскомнадзор

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Компания Google направила судебный иск против Роскомнадзора из-за требования федеральной службы удалить 12 ссылок в Youtube с противоправным контентом с призывами на несанкционированные акции зимой этого года, пишет "Коммерсант".
Арбитражный суд Москвы 11 мая принял поданные американской корпорацией документы, которые были направлены на разбирательство 23 апреля.
IT-гигант впервые выступает в суде в роли истца, ранее он был только ответчиком по ранее направленным заявлениям Роскомнадзора или третьим лицом в спорах.
В Роскомнадзоре журналистам издания подтвердили, что направляли к администрации Google уведомление о необходимости ограничить доступ к информации с призывами к несовершеннолетним принять участие в не согласованных с властями акциях в различных российских городах, проходивших минувшей зимой.
Требование было сформулировано на основании требований Генпрокуратуры России, добавили в федеральной службе.
Попытку Google оспорить блокировку видеосюжетов на YouTube с призывами на незаконные акции в эфире радио Sputnik оценил президент союза адвокатов России Игорь Трунов:
В городах России в конце января и в начале февраля состоялись несогласованные акции. Их провели, несмотря на многочисленные предупреждения властей об отсутствии у организаторов разрешений на проведение подобных мероприятий и об опасности заражения COVID-19 на них. На некоторых участников незаконных акций были заведены уголовные дела по разным уголовным и административным правонарушениям, допущенным на мероприятиях.
В середине апреля радио Sputnik сообщало, что Роскомнадзор заподозрил YouTube в регулярной цензуре российских СМИ.
Роскомнадзор потребовал от Google разблокировать приложение о героях ВОВ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем