Авторы

Немецкие СМИ об антисемитизме в Германии: пора объявлять ЧП?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Антисемитизм глубоко проник в немецкое общество. Так утверждает официальная статистика, указывая, что количество таких правонарушений растет. При этом есть политические "игры" с подсчетами. Все это граничит с опасной политической близорукостью, которая может быть для Берлина чревата.
Меркель намекнула, кто должен поддержать перемирие на Ближнем Востоке
Это уже не просто статистика. И даже не разрозненные факты, кем-то и в угоду чему-то скомпилированные и выданные под одним заголовком. Картина шокирующая. Властям Германии действительно впору бить в набатный колокол. И призывать на помощь. 40% населения оправдывают проявления антисемитизма в той или иной форме.
Преступлений на антисемитской почве становится больше, а 90% из них приписываются правым экстремистам. Потому что на них записывают все неясные случаи, гласит доклад МВД ФРГ. Но при этом доля антисемитских преступлений, совершённых представителями мусульманского сообщества, выше, чем указано в официальной статистике, отмечает Deutschlandfunk.
В ФРГ действительно на 8,5% (за 2020-й, год к году) выросло количество преступлений, связанных с правым и левым экстремизмом, заявил глава МВД Хорст Зеехофер. При этом количество тяжких правонарушений на почве расизма, антисемитизма и нетерпимости выросло почти на 19%.
Антисемитские демонстрации последних дней наглядно продемонстрировали градус протеста, его организацию и угрозу обществу. Взять, к примеру, недавние демонстрации в Берлине. Там множество людей, помимо флагов Палестины, несли изображения, где на карте не было Израиля, скандировали "Иерусалим принадлежит нам!", и даже призывали к захвату израильских территорий. Помимо декларирования этих лозунгов, активисты сожгли флаг еврейского государства, закидывали камнями синагоги, а также попытались устроить акт вандализма у мемориала, установленного на месте погромов 1938 года. В Германии усилили охрану синагог после обострения на Ближнем Востоке. Сейчас там действует режим перемирия. Но едва ли от этого спокойнее в Германии.
"Страна разнообразия". Меркель о том, как спасти немцев от терроризма
Понятно, что борьба с антисемитизмом должна быть более обширной и последовательной. Полиция, юристы и учителя должны быть внимательнее к любым подобным проявлениям: их нельзя замалчивать и оправдывать. А многие евреи, проживающие в Германии, все чаще задумываются об эмиграции. Кстати, все это происходит на фоне того, что во всем мире число зарегистрированных проявлений антисемитизма падает примерно на 20%, говорится в докладе Центра Кантора. Тем удивительнее происходящее в самом центре Европы.
Если в Германии поднимает голову антисемитизм, то не угрожает ли это государственности страны, развязавшей самую кровопролитную войну в истории, истребившей, в том числе, миллионы евреев?
И если власти страны допускают вольную интерпретацию статистики проявлений антисемитизма, означает ли это, что они тоже становятся соучастниками подобных преступлений? Если да, то все это может транслироваться в результаты выборов, которые пройдут в Германии уже этой осенью.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Однозначный бан. Facebook определился с позицией по Холокосту
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем