В мире

Белоруссия уточнила, кто решил посадить самолет с Протасевичем в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 мая/ Радио Sputnik. Начальник смены минского аэропорта Максим Кияков в разговоре с журналистами телеканала ОНТ рассказал, почему летевший из Афин в Вильнюс самолет компании Ryanair приземлился в Минске.
В воскресенье днем самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в Минске после данных о возможном минировании.
Эта информация впоследствии не подтвердилась, Следственный комитет республики завел по факту распространения ложного сообщения уголовное дело.
«
"По международным правилам ближайшим аэропортом оказался Минск, и по этим международным правилам командир принял решение сделать посадку у нас. То есть это было решение командира экипажа", – подчеркнул представитель воздушной гавани.
В соответствии с инструкциями на случай чрезвычайной ситуации диспетчер предложил экипажу лайнера ирландской авиакомпании сесть в ближайшем аэропорту, которым оказался Национальный аэропорт в белорусской столице, заключил Максим Кияков.
После того, как о ситуации был проинформирован президент республики Александр Лукашенко, он распорядился принять борт и организовать на нем осмотр.
Еще до посадки в воздушном пространстве Белоруссии борт Ryanair сопровождал истребитель ВВС страны МиГ-29. Как отметили в Минобороны, истребитель подняли в воздух после того, как пилот гражданского лайнера развернулся в сторону Минска, и для того, чтобы "оказать помощь" в связи с данными о взрывном устройстве на борту.
В свою очередь близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал "Пул Первого" источник добавил, что после поступления данных о якобы минировании лайнера именно Литва и Греция обратились к белорусским властям с запросом об экстренной посадке самолета.
Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии позднее сообщило, что на борту самолета находился основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, который до этого объявлен в межгосударственный розыск. Оба названных сетевых канала признаны в Белоруссии экстремистскими. Его задержали во время проверки документов у пассажиров.
Ряд политиков из стран Евросоюза, а также еврочиновники потребовали международного расследования инцидента, который они расценили как принудительную посадку самолета, следовавшего из одной страны ЕС в другую через воздушное пространство третьей страны.
В 2013 году страны Евросоюза принимали непосредственное участие в аналогичном инциденте, когда самолет президента Боливии Эво Моралеса, направлявшегося из Москвы на родину, совершил экстренную посадку в Австрии, поскольку Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение европейские государства приняли из-за слухов, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, которого США обвинили в разглашении государственной тайны. В аэропорту Вены воздушное судно обыскали, но Сноудена не обнаружили.
В воскресенье вечером радио Sputnik сообщило о появлении видео с места экстренной посадки самолета Ryanair в Минске.
Лондон пригрозил Минску "серьезными последствиями" за ситуацию с Ryanair
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем