В мире

Стали известны подробности трагедии на марафоне в Китае

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 мая/ Радио Sputnik. В Китае стали появляться подробности горного марафона по пересеченной местности, в ходе которого погиб 21 человек.
Как сообщает Tencent Sports, участник 100-километрового марафона в провинции Ганьсу Чжан Сяотао, ставший единственным выжившим из шестерки лидеров забега, написал в соцсети, что, когда в субботу, 22 мая, недалеко от города Байинь, был дан старт марафону и лидеры забега пробежали около 20 километров, погода была относительно нормальная.
Резкое ухудшение погодных условий произошло у подножья горы – по его словам, дождь начал буквально заливать глаза, в лицо бил град, а шквалистый ветер сбивал с ног.
«
"Я упал не менее десяти раз. Конечности замерзли. Тело было неуправляемо. Упав в десятый раз, я уже не мог подняться. Из последних сил достал термоодеяло, GPS-локатор, нажал SOS и отключился", – вспоминает участник марафона.
Чжан Сяотао находился без сознания около двух часов. Его обнаружил пастух, который перенес его в пещеру, развел огонь, снял мокрую одежду со спортсмена и накрыл одеялом. Через час он пришел в себя.
К тому времени в пещере оказалось еще несколько участников забега. Все ждали, когда Чжан Сяотао придет в себя, чтобы начать спуск горы. У подножия их ждали кареты скорой помощи.
В традиционном забеге по пересеченной местности участвовали 172 человека. В результате разгулявшейся стихии соревнование пришлось остановить, а более одной тысячи спасателей отправились на помощь обессиленным бегунам, которые были легко одеты при нулевой температуре воздуха. В результате 151 человек был эвакуирован.
Сообщается, что синоптики заранее отправили организаторам марафона прогноз с ожидаемой погодой, где, в частности, сообщалось о порывах ветра, но "детальной информации о транзите холодного фронта" там не было.
В воскресенье утром радио Sputnik сообщило о гибели 21 бегуна на марафоне в Китае.
В Италии в честь Коби Брайанта назовут новую городскую площадь
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем