В мире

Минобороны РФ предупредило о провокации боевиков в Сирии перед выборами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 мая/ Радио Sputnik. В Сирии перед выборами президента страны готовят провокации в провинции Идлиб с использованием отравляющих веществ, передает РИА Новости со ссылкой на замглавы Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии, контр-адмирала Александра Карпова.
По его словам, ЦПВС располагает данными о подготовке боевиками группировки "Хайят Тахрир Аш-Шам"* провокации на западе Идлиба с использованием химических веществ.
Александр Карпов добавил, что в воскресенье террористы, которых сопровождали представители организации "Белые каски", на двух грузовиках доставили в окрестности населенного пункта Джиср-Эш-Шугур шесть емкостей, предположительно, наполненных хлором.
«
"По имеющейся информации, боевики планируют накануне выборов президента Сирии осуществить инсценировку химической атаки и ее последствий в виде жертв и пострадавших среди местных жителей для последующего обвинения сирийских правительственных сил в применении химического оружия против мирного населения", – заявил Карпов на прошедшем брифинге.
Президентские выборы в Сирии намечены на 26 мая. В этот день в семь утра местного времени в стране откроются более 10 тысяч избирательных участков. При запросе властей любой провинции время приема избирателей может быть продлено еще на пять часов. Днем тишины будет объявлено 25 мая.
Среди кандидатов на высший государственный пост – представитель внутренней оппозиции Махмуд Ахмад Мерии, кандидат от Соцпартии Абдаллах Саллюм Абдаллах и действующий глава республики, генеральный секретарь партии Баас Башар Хафиз Асад.
Москва и Дамаск о политике США в САР: оккупация, удары и помощь боевикам
Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Изначально начавшийся как гражданский конфликт между легитимными властями арабской республики и их оппонентами, он вскоре превратился в борьбу властей Сирии с международными террористическими структурами.
В противостояние также вмешивались иностранные воинские контингенты западных стран и Турции, не имея соответствующего мандата от официального Дамаска.
Президент республики Башар Асад неоднократно подчеркивал, что американские военные силы, сосредоточенные преимущественно в нефтеносных районах, находятся в САР без законных на то оснований.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Весной 2020 года радио Sputnik сообщало, что в Идлибе нашли доказательства плана провокации боевиков с химоружием
Минобороны РФ предупредило о подготовке к инсценировке химатаки в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем