В мире

Эксперт предупредил о возникшей угрозе после новых санкций по "Севпотоку"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко убежден, что последний виток антироссийских санкций США, связанный с проектом "Северный поток-2", способен создать проблемы и вызвать отказ европейских стран на заход компаний из санкционного списка в свои порты.
Еще раньше министерство финансов США объявило о введении санкции против организаций России и судов по проекту "Северный поток-2". Однако США позволили проводить операции с Морской спасательной службой РФ, попавшей в санкционный список, не связанные со строительством трубопроводов "Турецкий поток” и "Северный поток-2".
«
"Санкции могут повлиять на реализацию проекта. Во-первых, тот факт, что они вводятся против организаций и против компаний – это означает, что с ними затрудняется определенное финансовое взаимодействие. Нравится, не нравится, но это так. Момент второй. Вводятся санкции против судов, что дает целому ряду стран-союзников США юридические основания отказать им заходить в их собственные порты. И эту угрозу тоже мы должны иметь в виду", – заявил РИА Новости Фененко.
По его словам, новый виток санкций США следует воспринимать как некое приглашение со стороны Вашингтона странам Северной Европы отказать российским судам в праве захода в территориальные воды по логике "вы же под санкциями".
"Наконец, третий момент. Это затруднит подписание новых соглашений между, скажем так, теми российскими обществами, компаниями, против которых введены санкции, и странами Евросоюза. Напрямую этого не сказано, но американцы надеются, что европейцы последуют их примеру. Здесь как раз все вполне себе логично. Это акт продолжающейся борьбы против "Северного потока", – добавил эксперт.
Фененко предположил, что вероятны встречи лидеров двух стран в будущем, но, зная об обстановке, не нужно ждать каких-то поблажек.
"Нас опять подводит наша российская мечта, что вот сейчас будет встреча президентов, мы о чем-то договоримся. Это присутствует у нас постоянно как лейтмотив – мечта о такой встрече, мечта о таком соглашении. Встреча будет, но, как показывают нам американцы, соглашение будет вряд ли", – разъяснил он.
Известно, что в санкционном списке оказались "Морская спасательная служба", "Мортранссервис", Самарский Теплоэнергетический имущественный фонд, "Коксохимтранс". Санкции затронули 13 судов, среди которых "Академик Черский", "Балтийский исследователь", "Спасатель Карев", "Юрий Топчев", "Владислав Стрижов", "Артемис Оффшор", "Бахтемир", "Финвал", "Капитан Беклемишев", "Мурман", "Нарвал", "Сивуч", "Умка".
Своим мнением с радио Sputnik поделился директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ФРГ увидели риски в остановке "Севпотока-2".
В бундестаге призвали к санкциям против США из-за "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем