В России

Российским дачникам объяснили, как действует запрет на петрушку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Правозащитный деятель, председатель коллегии адвокатов "Корчаго и Партнеры" Евгений Корчаго в беседе с агентством "Прайм" указал, что саму петрушку разрешено выращивать и употреблять по закону, семена же растения попали в СанПиН "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов".
"В список запрещенных растений включены только семена петрушки, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло", – заявил он.
Известно, что за культивацию семян для получения наркотического масла, в случае предъявления неоспоримых доказательств, возможна ответственность в соответствии со статьей 228 УК РФ. Нарушителю нужно будет выплатить штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода за период до трех месяцев.
Предполагается наказание и в виде обязательных работ сроком до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет. По данным Корчаго, за подобное нарушение можно получить и реальный тюремный срок.
Ранее в эфире радио Sputnik гастроботаник поделился рецептами блюд из почек растений.
Главный садовод России рассказал, что надо сделать в августе на даче
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем