Деньги

В России налоговый вычет можно получить в упрощенном порядке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. Начиная с пятницы, в России упростили правила получения налогового вычета из-за покупки жилья и уплатой процентов по ипотеке, кроме того, сюда подпадают операции с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), передает РИА Новости.
Закон соответствующего содержания был подписан президентом страны Владимиром Путиным 20 апреля текущего года. По данным сайта mk.ru, отныне для получения налогового вычета в упрощенной форме потребуется завести личный кабинет на сайте ФНС. Предоставлять подтверждающие документы и налоговую декларацию с 20 мая не понадобится. Так, в Федеральную налоговую службу будут поступать необходимые сведения от кредитных учреждений, участвующих в этом в добровольно. Со списком банков уже можно ознакомиться в специальном разделе на портале ФНС.
Более того, сроки получения вычета сократят с четырех до полутора месяцев.
Коснется упрощенный порядок и граждан, получивших право на вычет после 1 января 2020 года. Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры или комнаты в строящемся доме будет возникать с даты акта приема-передачи объекта долевого строительства. Обращения за его получением налогоплательщик сможет выполнять госрегистрации прав на эту квартиру или комнату.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Центробанку предложили запрещать выдачу ряда кредитов.
Россиянам будет проще вернуть похищенные кибермошенниками деньги
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем