Авторы

Латвия "кинула" своих же школьников. Причем тут Россия?

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Уровень пакостей". Экс-мэра Риги возмутило закрытие советского памятника
Русофобный скандал разгорелся в Латвии. Чиновники города Даугавпилс отказались награждать 11 местных школьников, занявших призовые места в олимпиаде по русскому языку, организатором которой выступил Санкт-Петербургский государственный университет. Причина якобы кроется в формально-бюрократической детали: их участие не было официально согласовано с Министерством образования и науки Латвии. На деле ситуация приобретает антироссийский окрас.
В результате сотрудники ведомства закрыли глаза на успехи своих детей, решив не выдавать им положенные 80 евро за первое место, 70 – за второе, 55 – за третье.
В сложившейся ситуации за права школьников решили побороться специалисты юридического департамента думы, утверждающие о необходимости наградить призеров олимпиады от СПбГУ наравне со школьниками, которые участвуют в олимпиадах, организованных латвийским профильным министерством. Исход этого спора будет решен на следующей неделе, в то время, как партия "Русский союз Латвии" уже пообещала поощрить учащихся из собственных средств.
Президент Латвии посчитал Вторую мировую "чужой войной"
К сожалению, все больше и больше сфер нашей жизни политизируются, и найти ту отрасль, куда не ступала нога политики, становится едва ли возможным. Рассуждая о том, как далеко могут зайти дипломатические игры и где предел бюрократической несостоятельности, ответ вырисовывается из этой истории: грань там, где страдают дети.
Не так давно в Польше произошла схожая история. Во время Чемпионата по международным шашкам среди женщин в Варшаве организаторы были вынуждены убрать российский флаг прямо во время партии, в которой играла россиянка Тамара Тансыккужина. Предполагается, что этого потребовал глава Всемирного антидопингового агентства Витольда Баньки.
Организаторам польского турнира, в чьих интересах не было портить собственную репутацию, пришлось извиняться за то, чего сами делать они не хотели. В Латвии же в позу встали местные чиновники – люди у власти, обидев не столько Россию, сколько собственных юных граждан.
Автор Татьяна Ладяева, радио Sputnik
Еврокомиссия признала законным запрет на вещание "Россия-РТР" в Латвии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем