Авторы

COVID-сертификат: требование или механизм для путешествий?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейский союз все-таки собирается вводить COVID-сертификаты. Дабы избежать дискриминации, документы будут делиться на три вида: сообщать о сделанной прививке, об отрицательном результате ПЦР-теста или же о наличии антител в результате перенесенного коронавируса. Предполагается, что эта мера не нарушит принцип добровольной вакцинации, а лишь даст возможность более свободно перемещаться между странами союза в условиях продолжающейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации.
На следующей неделе законодательную инициативу рассмотрит комитет по гражданским свободам Европарламента, а в начале июня по проекту состоится финальное голосование на пленарной сессии ЕП. Вряд ли на финишной прямой идея подвергнется критике, так что можно ожидать, что COVID-сертификаты появятся уже 1 июля – в разгар, по сути, туристического сезона.
Все хотят вернуться к допандемийному образу жизни без ограничений, все понимают и необходимость восстановления мировой экономики. Разновидность ожидаемых сертификатов действительно создает впечатление, что дискриминацию человеческих прав удастся обойти стороной, а путешествовать беспрепятственно смогут все желающие. Тем не менее, многие, даже скептики каких-либо вакцин, уже признают, что прививка в этом вопросе упрощает жизнь. Во-первых, шансы не заболеть коронавирусом во время поездки значительно возрастают. Во-вторых, не нужно постоянно сдавать тест на наличие инфекции, в случае положительного результата которого запланированный отпуск и вовсе сорвется.
COVID-сертификат будет предоставляться в виде QR-кода в мобильном телефоне. Ожидаемо, при вакцинации будут выдаваться только в случае использования одобренных в ЕС препаратов. Однако теперь страны-члены союза смогут самостоятельно признавать у себя и другие вакцины, что увеличивает шансы на то, что российский "Спутник V" все же проредит список зарубежных препаратов. В Испании и вовсе презентовали собственный COVID-сертификат. Он будет выдаваться, в частности, тем, кто сделал прививки одобренными как Евросоюзом, так и Всемирной организацией здравоохранения вакцинами.
Автор Татьяна Ладяева, радио Sputnik
Собянин: доля привитых от COVID жителей Москвы сильно уступает Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем