Авторы

Черногория после референдума: спорт, туризм, ПМЖ

Читать на сайте radiosputnik.ru
По вековым меркам истории Черногория получила независимость не так давно – в 2006 году. Сейчас об этом уже мало вспоминают. Чтят дату – 21 мая – только черногорцы. Других же больше заботят футбол, горные лыжи и пляжный отдых. Рассказываем про Черногорию-2021.
Черногория готовится полностью открыться для иностранных туристов
Скромная, но гордая… 2021 год для Черногории особый: 15-летие выхода из состава Государственного Союза с Сербией (обе в 1991 году вышли из Югославии). Когда Подгорица объявила результаты референдума, народ ликовал – уже хотелось самостоятельности и жизни без оглядки на Белград. А тут еще Вашингтон и Брюссель обещали поддержать в скорой интеграции в ЕС. Лишь бы исторические узы, которые связывали южных славян, были расторгнуты. Запад хотел сделать из СФРЮ (Югославии) что-то похожее на СНГ. В общем, всенародный опрос провели. Правда 55-процентный порог был преодолен со скрипом. Наверное, потому, что Черногория хоть и маленькая республика (Лихтенштейн и Сан-Марино часто сравнивают с ней из-за размеров), а все же многонациональная. Черногорцы – 43%, сербы – 32%, боснийцы – 8%. Румыны, как и хорваты, русские, албанцы и цыгане – в целом составляют 17% населения. Наиболее распространенное в Черногории вероисповедание – православие.
Мужчина с портретом лидера Демократической партии социалистов Черногории Мило Джуканович во время президентских выборов
Что дала независимость?
У европейцев был расчет на раздробление Югославии. Так, кстати и образовалась Македония (БЮРМ) – Бывшая Югославская Республика Македония (международное название, – ред.), которая объявила о независимости 17 сентября 1991 года. Балканский полуостров, в результате, сейчас напоминает лоскутное одеяло из небольших государств, которые обрели суверенитет. Но приобретение независимости не дало положительного эффекта, отметил в интервью радио Sputnik cтарший научный сотрудник Института славяноведения РАН, главный редактор журнала "Вопросы истории" Петр Искендеров.
«
"Сегодня мы видим, что кроме получения формальных атрибутов национальной государственности, независимости в международных организациях и т.д. – реально Черногория ничего не выиграла от провозглашения независимости", – отметил эксперт.
Экономика
В Черногории много сфер деятельности: металлургия, энергетика, электротехника, судостроение, сельское хозяйство, пищевая, текстильная и другие промышленности. Туризм занимает особое место. А способствует его развитию богатый ландшафт. Это помогает республике в организации разнообразного отдыха. Не по карману Швеция? Горнолыжный спорт со своим укладом предлагает курорт Колашин, например. Ту вам и мягкий климат, и чистейшие горные реки Тара и Морача. Очень нравится пляжный отдых? К услугам потрясающие "Добра-Вода", "Херцег-Нови" или "Тиват", где сезоны с мая по сентябрь. Ресурсы, предлагающие туры в Черногорию, пестрят предложениями. Большой плюс, что можно ехать отдыхать со знанием только русского языка. В комментариях по поиску "черногория язык" пишут, мол, и нескольких дней хватит, чтоб понять, как изъясняться с местными, если слабы в "английском".
Жабляк, Черногория
Пандемия
Черногория не стала исключением и тоже пострадала от пандемии коронавируса, как и все страны Европы и мира. Туристы расстраивались, когда в поисковике они – отчаянно и в надежде на положительный результат – набирали "черногория новости", а ресурс выдавал массу печальных результатов: "черногория авиасообщение закрыла", или "черногория границы закрыла". Туризм, естественно, многое потерял из-за антиковидных мер: в 2020 году – минус 90% турпотока в годовом выражении. Можно легко представить, как радовались и туристы, и представители бизнеса, когда Подгорица заявила: "Черногория с 17 мая открывает границы для туристов"! Следовательно, авиасообщение – тоже. Мало того, правительство страны продлило до 3 месяцев период безвизового въезда для россиян до 31 октября 2021 года. Кубинцы, к слову, также пользуются льготой – им для поездок в Черногорию виза не нужна. А у россиян возродилась частая дилемма – "Черногория или Абхазия" – страны по популярности сейчас идут практически на равных. Выбор только – из серии "Адриатика или Кавказ".
Министр здравоохранения Черногории Елена Боровинич-Бойович сделал прививку от коронавируса вакциной российского производства "Спутник V"
Постоянное место жительство также теперь становится доступнее, ведь были и те, кто собирался переезжать в Черногорию на ПМЖ, но COVID-19 все карты спутал. Спрос на авиабилеты вырос в 9 раз. Aviasales, skyscanner и им подобные ресурсы по поиску билетов в Черногорию были просто атакованы, когда появился шанс воспользоваться излюбленным направлением.
Кстати, такой же ажиотаж и с авиабилетами в Египет: с момента открытия границ в июле 2020 года и до настоящего времени в республике побывали три миллиона туристов.
Футбол
С 2007 года сборная Черногории играет в футбол самостоятельно, но с каждым годом результаты ухудшались. Поначалу были локальные успехи, хотя и несравнимые с теми, что добилась соседняя сборная Хорватии по футболу, вышедшая в финал Чемпионата Мира в России. Тем не менее, в 2011-м Черногория добралась до 11-го места в рейтинге FIFA, в отборе к Евро-2012 сборная на равных играла против Англии! Однако затем результаты становились все хуже, и вот уже отбор к Евро-2020 Черногория завершила на последнем месте, не выиграв ни одной игры. Впрочем, в прошлом году команда взяла себя в руки. Сначала сборная смогла выиграть дивизион Лиги Наций, опередив Люксембург, Азербайджан и Кипр, а затем удачно началась квалификация на Чемпионат Мира 2020-го года, где побеждены оказались Латвия и Гибралтар, благодаря чему Черногория держится в числе лидеров своей группы.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Минздрав Черногории назвал "Спутник V" надежной и эффективной вакциной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем