В мире

В Чехии нашли объяснение попаданию в список недружественных стран

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. Чешский журналист Томаш Калаб в статье для портала Haló noviny оценил включение Чехии в список недружественных России стран.
При этом он обвинил Прагу в ошибках, которые привели к такой ситуации.
Автор материала расценил введение списка как шаг к эскалации отношений.
«
"Огромный позор, что, помимо США, второй недружественной страной объявлена Чешская Республика, которая обязана Советскому Союзу своим послевоенным будущим. Но удивляться нечему. В последнее время произошло сразу несколько антироссийских выпадов и скандалов, которые лишь подчеркнули место нашего государства во внешней политике", – отмечает автор.
По его словам, ухудшение отношений с РФ может грозить серьезными последствиями.
Калеб предположил, что вакцина "Спутник V" могла бы "улучшить ситуацию с коронавирусом" в стране, но Прага от нее отказалась.
Он не исключил, что сограждане могут столкнуться с ростом цен на электроэнергию из-за АЭС, которые, по мнению экспертов, не достроят без участия "Росатома".
В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. где погибли двое человек. Восемнадцать российских дипломатов 17 апреля были высланы из Праги. В ответ Россия объявила персонами нон грата двадцать сотрудников чешского посольства в Москве.
Своим мнением о ситуации поделился с радио Sputnik писатель, публицист Дмитрий Лекух:
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ сообщили о высылке российского дипломата из Северной Македонии.
МИД назвал один из критериев для включения в список недружественных стран
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем