В России

Ресурс "Мошеловка" для борьбы с аферистами заработает в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. В России жертвы кибермошенников, а также лица, которым поступали подозрительные звонки, отныне могут применять инструмент для борьбы со злоумышленниками.
По данным "Известий", в пятницу на Российском интернет-форуме (РИФ-2021) Народный фронт представит платформу "Мошеловка" или волонтеры против мошенничества. На портале можно "сдать мошеннника", а именно рассказать при помощи специальной формы о противоправных действиях охотников за счетами граждан.
Опрошенные изданием организаторы платформы утверждают, что в будущем доступ к ресурсу получат волонтеры конкурса "Лидеры России", Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) и других объединений. Они займутся обработкой обращений граждан, систематизацией. Также добровольцы будут ответственны за наполнение портала сведениями о выявленных случаях, новых схемах, в том числе тех, которые злоумышленники лишь обкатывают. Жертвам же дадут возможность воспользоваться специальным алгоритмом действий (что делать в этой ситуации? куда обращаться?). Эксперты движения и волонтеры, обработав и систематизировав сигналы, направят их в Центробанк и правоохранителям.
Заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин в минувший четверг в эфире радио Sputnik объяснил гражданам, как демоверсии мобильных банков используют мошенники.
«
"Защититься можно только одним способом: дожидаться фактического поступления денег на расчетный счет", – настаивает специалист.
Ранее радио Sputnik сообщало, что россиян предупредили об участившихся случаях звонков от лжесиловиков.
Банки создают новый сервис по обналичиванию средств. За и против
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем