В мире

В США нашли "доказательства" утечки COVID-19 из лаборатории в Ухане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. Некие косвенные доказательства говорят о том, что вспышка коронавируса SARS-CoV-2 могла произойти из-за утечки из Уханьского института вирусологии, заявили республиканцы из комитета палаты представителей США по разведке.
По их мнению, отсутствие сотрудничества со стороны Пекина препятствовало международным усилиям по установлению настоящего источника нового типа вируса.
«
"Тем не менее, серьезные косвенные доказательства вызывают серьезную озабоченность относительного того, что вспышка COVID-19 могла возникнуть из-за утечки из Уханьского института вирусологии", – приводит РИА Новости доклад республиканцев.
"Уликами" американские законодатели считают "информацию о возникновении инфекций из-за утечек из исследовательских лабораторий" и уведомление от американских дипломатов в Китае 2017 года о том, что лаборатория в Ухане занимается опасными исследованиями коронавирусов без соблюдения обязательных протоколов безопасности.
Также в качестве "доказательства" приводится появление осенью 2019 года у исследователей лаборатории симптомов, схожих с признаками заражения новым типом инфекции.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США раскритиковали доклад ВОЗ о происхождении COVID-19.
В ВОЗ поделились выводами о версии с "лабораторной утечкой" COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем