В мире

Возможные преемники Меркель высказались по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. Два кандидата на пост канцлера ФРГ на выборах в бундестаг заявили, что поддерживают проект "Северный поток-2", передает РИА Новости.
Один из них – кандидат от правоцентристского блока ХДС/ХСС Армин Лашет.
«
"Я поддерживаю этот проект и считаю его важным", – заявил он в эфире телеканала WDR.
Свою поддержку проекту также выразил министр финансов, кандидат от Социал-демократической партии Олаф Шольц. По его словам, Берлин разными способами пытался обеспечить продолжение диалога с США о том, чтобы завершить строительство газопровода, "но в то же время мы могли бы решить все важные темы, заявленные в этой связи".
Он считает, что в США существует неправильное представление, что Германия могла бы попасть в зависимость от российского газа, но, "если иметь в виду газовый микс в Германии, это неверно, и исправить это неправильное представление было важной задачей правительства ФРГ".
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступают США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ. Санкции со стороны Вашингтона привели к отказу от сотрудничества с "Северным потоком-2" норвежской фирмы Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарской компании Zurich Insurance, а также датской Ramboll.
В начале мая работа над проектом замедлилась из-за судебного иска немецких экологов. Тем не менее, строительство "Северного потока-2" намечено завершить в этом году.
В России неоднократно подчеркивали, что проект выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
В четверг днем радио Sputnik сообщило, что канцлер ФРГ Ангела Меркель снова озвучила позицию Берлина по проекту газопровода.
Зеленский поделился главным опасением из-за США и "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем