В России

СМИ: в России предложили закрепить в законе отказ от пластиковой посуды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. В России предложили отказаться от использования одноразовой посуды и упаковок для готовой еды из-за пластика, который не разлагается, пишут "Известия".
С соответствующим предложением в Минпромторг обратилась ассоциация "Промышленность за экологию". По данным издания, инициатива возникла в связи с тем, что специалисты Минпромторга, Минприроды, Минсельхоза и Российского экологического оператора занялись подготовкой перечня товаров и упаковки, переработать или утилизировать которые нельзя либо сложно.
Как отмечает телеканал "Москва 24", речь идет о вспененном полистироле – материале, который применяют преимущественно для вторичной упаковки в качестве прокладочного материала или наполнителя. Его сложно переработать, и он загрязняет окружающую среду.
Авторы инициативы предлагают постепенно выводить полистирол из оборота. Запрет на этот материал следует ввести так, чтобы он вступал в силу в реалистичные сроки, говорится в материале.
Чтобы стоимость продукции в связи с нововведением не возросла, государству следует предоставить производителям стимулирующие преференции в виде снижения налогов, считают эксперты. В настоящее время хорошо перерабатываемые материалы стоят дороже обычных.
Ранее радио Sputnik сообщило, что губернатор Самарской области обозначил актуальную для региона экологическую повестку.
Чернышенко лично разберется с Долиной гейзеров после замечания Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем