В России

Отцам суррогатных детей объяснили права на маткапитал

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. Конституционный суд (КС) России рассмотрит дело об отказе Пенсионного фонда России в выплате материнского капитала отцу ребенка, рожденного суррогатной матерью, говорится в сообщении суда.
В октябре 2019 года решением Конаковского городского суда Тверской области гражданин был признан отцом двух девочек, рожденных от него суррогатной матерью. В свидетельствах о рождении были данные об отце, а в графе "мать" стоял прочерк.
Затем мужчина вступил в брак, его супруга удочерила девочек и обратилась в ПФР для получения материнского капитала. После того, как она получила отказ, аналогичное заявление подал мужчина, но и ему ответили отказом, так как он не относится к категориям граждан, наделенных правом на получение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
Считая отказ незаконным, гражданин обратился в Конаковский городской суд, который указал на неопределенность в статье ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и обратился за разъяснением в Конституционный суд.
"По смыслу оспариваемой нормы, мужчины, воспитывающие детей, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (суррогатное материнство), лишаются права на получение соответствующих мер господдержки. Это ставит таких отцов в неравное положение по сравнению с теми, кто является единственными усыновителями ребенка и наделен указанным правом, что также не согласуется с конституционно значимыми целями возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина", – приводит "Парламентская газета" позицию заявителя.
Позиция суда по этому вопросу пока не вынесена.
Ранее радио Sputnik сообщило, что адвокат оценила возможные ограничения на суррогатное материнство.
Сенаторы одобрили беззаявительное получение пенсий инвалидами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем