В мире

Македония обеспокоилась возможностью ответа России на высылку дипломата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. МИД Северной Македонии выразил надежду, что ответным шагом России на решение Скопье объявить дипломата РФ персоной нон грата не станет высылка одного или обоих македонских дипломатов из Москвы, передает РИА Новости.
Во вторник, 18 мая, стало известно, что македонские власти намерены выслать одного российского дипломата. Соответствующая нота была вручена послу в Скопье Сергею Баздникину.
Глава МИД Северной Македонии Буяр Османи выразил надежду, что Россия не будет высылать в ответ на шаг Скопье одного или обоих работающих в Москве македонских дипломатов.
По данным Османи, в настоящее время македонские интересы в РФ представляют исполняющий обязанности посла и еще один дипломат.
"У нас нет информации, что наш дипломат будет выслан из Москвы. Надеемся, что это решение не повлияет на ухудшение отношений между двумя странами, но ясно, что у государств есть такие инструменты, для принятия таких решений", – заявил Буяр Османи, напомнив об актуальном числе работников в дипмиссии в Москве.
При этом он указал на то, что Северная Македония является союзником других стран-членов НАТО, и союзничество основывается на активном вкладе и солидарности по ряду вопросов.
"Процесс высылки связан напрямую с нарушениями правил дипломатии", – подчеркнул Османи.
В российском МИД уже заявили, что официальная Москва осуждает решение МИД Северной Македонии. Подобные действия не могут не отразиться на отношениях между странами, заявили во внешнеполитическом ведомстве России.
Ранее в эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков высказался о высылке дипломата РФ из Северной Македонии.
МИД РФ пообещал Северной Македонии ответ на "недружественную" дипломатию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем