В России

В Ленобласти предложили способ борьбы с преступниками-"невидимками"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к главе Минцифры Максуту Шадаеву с предложением "привязать" аккаунты прокатных машин, велосипедов и самокатов к персональным страничкам пользователей на портале госуслуг, что поможет точно определять правонарушителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо Петрова.
«
"Прошу вас оценить идею о "привязке" аккаунтов любого транспортного шеринга к персональной страничке пользователей на портале "Госуслуги". Такая мера позволит исключить вероятность хакерского взлома баз данных, позволит безошибочно определять водителя любого транспортного средства в определенное время, уберет анонимность при совершении нарушений и позволит сделать улицы наших городов безопаснее", – говорится в тексте документа, который цитирует агентство.
По словам Петрова, в последнее время в России участились происшествия, связанные со сферой проката различных транспортных средств, так, в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах практически ежедневно появляется информация о неприятных инцидентах, виновниками которых становятся пользователи прокатных машин, велосипедов, самокатов или гироскутеров.
Петров полагает, что во многом безответственное отношение пользователей шеринга к прокатному инвентарю и здоровью окружающих объясняется беспорядком в системе аутентификации и контроля со стороны компаний-операторов данных услуг.
«
"Не секрет, что на "черном рынке" существует сфера торговли украденными аккаунтами для незаконного проката транспорта. Хакеры, пользуясь несовершенством электронных систем безопасности компаний-операторов, "выпускают" на российские дороги потенциальных убийц. Ежедневно сотни и тысячи машин, самокатов и велосипедов под управлением "невидимок" выезжают на улицы городов страны, представляя смертельную опасность окружающим людям", – отметил он.
Более того, подчеркнул Петров, в крупных городах стали появляться преступные шайки и банды, пользующиеся прокатным транспортом для совершения противоправных действий: "злоумышленники молниеносно передвигаются по улицам, оставаясь неопознанными для систем слежения и неуловимыми для сотрудников правопорядка".
Ранее радио Sputnik сообщало, как экономно оплачивать проезд на автобусе.
МВД: злоумышленники потребовали у производителя масок пять миллионов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем