В мире

Лавров рассказал о еще одном вопросе, поднятом в беседе с Блинкеном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном он задал вопрос о намерении Вашингтона разместить в Польше ротационные контингенты.
В среду вечером министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Энтони Блинкен провели почти двухчасовые переговоры "на полях" министерской встречи Арктического совета в исландском Рейкьявике. Главы внешнеполитических ведомств в ходе первой очной встречи обсудили возможности сотрудничества стран по широкому кругу вопросов и имеющиеся разногласия по актуальной повестке.
«
"Мы не раз комментировали проблемы, связанные с наращиванием военного присутствия у наших границ. Я обсуждал этого и буду сегодня еще обсуждать с министром иностранных дел Норвегии, когда наши норвежские соседи, у которых никогда не было закрепленного в законах принципа постоянного присутствия иностранных военных, сейчас пошли на видоизменение своего законодательства, и, по сути дела все движется к тому, что Тони Блинкен однажды назвал "постоянно-ротационное присутствие". Мы такое постоянно-ротационное присутствие наблюдаем и в других частях Европы", – цитирует Лаврова РИА Новости.
Глава российского МИД также указал на вопросы по тем обязательствам, "которые были приняты в рамках совета Россия-НАТО в 1997 году о том, что на территории новых членов НАТО не будут на постоянной основе развертываться контингенты НАТО и вооружения НАТО".
"А сейчас пользуясь этой игрой слов, нам объявляют, что может быть постоянное ротационное присутствие и, в частности, планы в открытую обсуждаются. Я вчера поинтересовался у Тони Блинкена на этот счет, – обсуждаются ли в Вашингтоне планы развертывания дополнительных, существенных сил в Польше, что будет прямым нарушением Основополагающего акта между Россией и НАТО. Я надеюсь, что все страны НАТО понимают, что это не двусторонний вопрос, а он прямо затрагивает многосторонние обязательства блока перед Россией", – отметил министр.
Также стало известно, что Лавров и Блинкен пообщались второй раз за сутки. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, опубликовав фото в Facebook.
"На арктических полях", – подписала она публикацию, на которой показана оживленная беседа Лаврова и Блинкена "на полях" министерской сессии Арктического совета в Рейкьявике.
В четверг днем радио Sputnik сообщило, за что Мария Захарова похвалила "конструктивных" американцев в Рейкьявике.
"Сделан первый маленький шажок". Эксперт о встрече Лаврова и Блинкена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем